Легитимно ли исковое без подписей и стоит ли мне что-то предпринять?
Добрый день, в прошлом году купил участок в снт, в этом начал с ним разбираться, оказалось, что у участка есть долг за может лет 5-6.
Какое-то время общался с председательницей, просил сделать счет и дать доп.информацию по участку, какую-нибудь бумажку, чтобы начать выплачивать, через несколько недель молчания(на некоторые вопросы минимальные ответы получил, но все же ждал основной документ) она вместо счета прислала фотографию искового(без подписей, если это важно), как лучше поступить в таком случае? Легитимно ли исковое без подписей и стоит ли мне что-то предпринять? Исковое было отправлено почти месяц назад.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Если исковое подано в суд, то оно должно быть подписано. Вопрос не в легитимности, а в том, подано ли оно в суд. Если не подписано, то оно принято не будет. Ст. 131 ГПК РФ
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
Лучше до суда не доводить и разобраться с догом. Плюс не забывайте про срок исковой давности. Если долг за 5-6 лет, то явно не вся сумма будет взыскана даже в судебном порядке. Ст. 196 ГПК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Плюс участок не Ваш был, так что почему Вы должны платить непонятно. Председатель пугает больше.
Здравствуйте!
Без подписи нет, неправомерно.Должна быть подпись истца. Возможно истец направил только Вам иск, выполняя требования ст.131,132 ГПК РФ, а в суд иск пошел с подписью. Но не факт. Если же и в суд иск пошел без подписи истца, то должны оставить без движения и дать время устранить недостатки.
Если Вас вызовут на судебное заседание, то Вам надо подготовить мотивированные возражения по существу иска, ст149 ГПК РФ.
в прошлом году купил участок в снт, в этом начал с ним разбираться, оказалось, что у участка есть долг за может лет 5-6.
Это долги не Ваши, а предыдущего собственника. Вы обязаны платить с момента оформления права собственности на Вас. Если иное не было указан о в договоре. Так что требования пустть предъявляют к бывшему владельцу. Заявите, что Вы ненадлежащий ответчик
у участка есть долг за может лет 5-6.
Есть срок исковой давности — 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. И является самостоятельным основанием для отказа СНТ в иске. За 5-6 лет в любом случае при заявлении о применении срока давности в суде взыскать не должны.
Итак, алгоритм Ваших действий:
1.Ждете, пока Вас не пригласят в суд.
2.Как придет определение Вас вызовут на беседу ( предварительное заседание). Там Вы можете дать свои пояснения. Ознакомитесь с иском, который подан сам в суд, посмотрите есть ли на нем подпись истца.
3.Предоставьте возражения суду.В том числе со ссылкой на то, что долги не Ваши. Вы ответственность за них не несете ( если Вы не брали долги по договору купли-продажи).
Здравствуйте! Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Если иск подать без подписи его либо вернут либо оставят без движения.
Не выделено
По итогу тут вопрос по срокам и по Ответчику. Председатель пусть ищет предыдущего собственника.