Здравствуйте!
Указанные обстоятельства произошедшего свидетельствуют о том, что в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).
Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. Советую Вам позаботиться о защитнике (адвокате).
Проинформируйте дознавателя о наличии на иждивении малолетнего ребенка – согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ:
смягчающими обстоятельствами признаются наличие малолетних детей у виновного.
Соберите материалы, которые характеризуют Вас с положительной стороны, передайте их дознавателю.
Если у Вас отсутствуют судимости, наказание не должно быть связано с лишением свободы.
Но в любом случае наказание определяет суд с учетом конкретных обстоятельств произошедшего, личности подсудимого.
Если остались вопросы – пишите в чат, буду рад помочь.
Добрый день!
Сотрудник магазина (в том числе охранник) не имеет права производить досмотр покупателя (даже если он подозревает его в краже). Работник магазина может предложить показать, что находится в сумке, в карманах одежды и т.п. Но при отказе покупателя выполнить эти действия, совершать досмотр принудительно он не имеет права. В таком случае должна вызываться полиция.
Вы можете обратиться с жалобой на действия работников магазина в Роспотребнадзор, а также в суд, потребовав компенсации морального вреда.
Работники магазина могли не принять от Вас деньги за товар, поскольку ситуация перешла из категории гражданско-правовой сделки (купля-продажа товара) в уголовно-наказуемое деяние (кража). Если дело дойдет до суда своевременная попытка оплатить товар должна быть учтена. Советую Вам также как можно скорее оплатить товар. Если деньги не примут — напишите на имя директора (старшего администратора) магазина письмо, в котором Вы выражаете готовность оплатить товар. Возмещение причиненного ущерба может быть учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Если понадобиться помощь в составлении документов — пишите в чат.