На день смерти отца дочь работала, пришлось потому что отец заболел и почти год лежал в больнице, работала по

На день смерти отца дочь работала, пришлось потому что отец заболел и почти год лежал в больнице, работала по трудовому договору на ставке 0,5 как студент, сейчас ей 19 лет она учится на очной форме, все бумаги предоставили в пенсионный фонд о назначении пенсии по потери кормильца, недавно прислали отказ в назначении пенсии по потери кормильца из за того что работала , скажите пожалуйста стоит ли обращаться в суд с иском что не согласны, или нет смысла

, Марина, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека. Дети покойного могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет, в ы работали. поэтому не являетесь нетрудоспособной. но что бы точно все оценить, нужно посмотреть ответ пенсионного фонда