Ребенок 5 лет получил в наследство гнилой дом в деревне и вместе с этим долги матери по алиментам на другого ребенка

как можно н/с ребенка избавить от имущества, которое получено по наследству с обременением на 100 % своей стоимости? Ребенок 5 лет получил в наследство гнилой дом в деревне и вместе с этим долги матери по алиментам на другого ребенка. так как ребенок сирота не сможет в будущем из-за этого квартиру получить. что делать?

, Матвей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если еще не прошел срок для принятия наследства, то необходимо написать отказ от его принятия. Если наследник несовершеннолетний, то такой отказ совершается с разрешения органов опеки.

Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке (п. 1 ст. 1119, ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ).

Матвей
Клиент, г. Москва
уже вступила в наследство. все, только судебный порядок? по причине того что это невыгодно для ребенка?

Теперь только через суд и с привлечением органов опеки и попечительства.