За чей счет выполняется замена тройника: управляющей компании или собственника?

Протекает тройник в квартире , через который проходит общий канализационный стояк многоквартирного дома. За чей счет выполняется замена тройника: управляющей компании или собственника???

, Надежда, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить является ли указанный тройник общим имуществом МКД или он относится к вашему личному имуществу. Логика заключается в том, что общим имуществом является часть инженерных сетей, предназначенных для пользования более чем одним жилым помещением. В вашем случае из вопроса не следует что это за тройник.

В первом случае, обязанность по его ремонту и замене относится к обязанности УК. Во втором случае, это зона вашей ответственности.

С уважением, Соков Д. А.