1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет?

Есть семья. В 2022 году отца забрали на СВО, за неделю до этого на военные сборы. В 2023 году отец погиб. В это время взрослый сын обучался в ВУЗе и у него была отсрочка от призыва на военную службу. В 2024 году сын закончил высшее учебное заведение, теперь звонят из военкота, угрожают непонятными штрафами и тем, что заберут сына по призыву на срочную службу. В семье осталась неработающая мать (с хроническим заболеванием) и малолетняя сестра. Вопрос заключается в следующем: есть ли у данного молодого человека возможность не проходить срочную военную службу? И второй вопрос, правильно ли то, что его не могут забрать на СВО? (Сами просматривали законодательство и нашли соответсующую норму в ФЗ от 28.03.1998 № 53 - ФЗ "О воиской обязанности и военной службе", ст. 23, ч. 2 п.б абз. 1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет ?)

Уточнение от клиента
На какую норму ссылать, чтобы не проходить срочную службу?
Уточнение от клиента
По какой норме можно получить отсрочку или полностью избежать военной службы?
, Варга София Алексеевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем: есть ли у данного молодого человека возможность не проходить срочную военную службу?

 Исходя из представленной информации — у него нет основания для получения отсрочки или освобождения от призыва.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Однако его отец погиб на СВО — что исключает возможным применения освобождения от призыва по данному основанию.

(Сами просматривали законодательство и нашли соответсующую норму в ФЗ от 28.03.1998 № 53 — ФЗ «О воиской обязанности и военной службе», ст. 23, ч. 2 п.б абз. 1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет ?)

 Увы но нет.

Данная норма, как указал выше касается лиц, чьи отцы/братья погибли в период прохождения военной службы по призыву или военных сборов.

В Вашем случае гибель была на СВО — что и исключает возможным применения данного основания для освобождения от призыва.

На какую норму ссылать, чтобы не проходить срочную службу? Дополнить ответ Общаться в чате

 Для этого нужно знать как минимум следующие моменты

— есть ли у него проблемы со здоровьем и какие?

— сведения о состоянии здоровья матери и наличии вынесенного в отношении нее заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

С учетом данной информации можно рассмотреть вопрос о получении освобождения от призыва по состоянию здоровья — если ему могут определить категорию В.

Освобождают в таком случае в силу п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Или возможность получить отсрочку от призыва согласно ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 Или по ст. 23 или по ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но для их применения нужны соответствующие основания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, указанные основания не помогут ему избежать срочной службы по призыву. Действительно, в статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие положения о праве на освобождение от призыва на срочную военную службу в отношении отдельных категорий военнообязанных, в том числе:

При это имеется в виду призыв именно на срочную военную службу, как об этом сказано в статье 22 указанного закона.

Добрый день!

Его отец погиб в ходе специальной военной операции, а не во время срочной службы по призыву, а потому данное основание для освобождения от призыва он использовать не сможет.

Проблемы в семье, указанные Вами, также ему не помогут в этом плане, в законе предусмотрена возможность получения отсрочки от призыва, в статье 24 есть такие указания:

То есть обязательное условие — наличие заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постоянном постороннем уходе, мало просто иметь проблемы со здоровьем.