1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет?

Есть семья. В 2022 году отца забрали на СВО, за неделю до этого на военные сборы. В 2023 году отец погиб. В это время взрослый сын обучался в ВУЗе и у него была отсрочка от призыва на военную службу. В 2024 году сын закончил высшее учебное заведение, теперь звонят из военкота, угрожают непонятными штрафами и тем, что заберут сына по призыву на срочную службу. В семье осталась неработающая мать (с хроническим заболеванием) и малолетняя сестра. Вопрос заключается в следующем: есть ли у данного молодого человека возможность не проходить срочную военную службу? И второй вопрос, правильно ли то, что его не могут забрать на СВО? (Сами просматривали законодательство и нашли соответсующую норму в ФЗ от 28.03.1998 № 53 - ФЗ "О воиской обязанности и военной службе", ст. 23, ч. 2 п.б абз. 1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет ?)

, Варга София Алексеевна, г. Москва

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем: есть ли у данного молодого человека возможность не проходить срочную военную службу?

 Исходя из представленной информации — у него нет основания для получения отсрочки или освобождения от призыва.

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Однако его отец погиб на СВО — что исключает возможным применения освобождения от призыва по данному основанию.

(Сами просматривали законодательство и нашли соответсующую норму в ФЗ от 28.03.1998 № 53 — ФЗ «О воиской обязанности и военной службе», ст. 23, ч. 2 п.б абз. 1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет ?)

 Увы но нет.

Данная норма, как указал выше касается лиц, чьи отцы/братья погибли в период прохождения военной службы по призыву или военных сборов.

В Вашем случае гибель была на СВО — что и исключает возможным применения данного основания для освобождения от призыва.

На какую норму ссылать, чтобы не проходить срочную службу? Дополнить ответ Общаться в чате

 Для этого нужно знать как минимум следующие моменты

— есть ли у него проблемы со здоровьем и какие?

— сведения о состоянии здоровья матери и наличии вынесенного в отношении нее заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

С учетом данной информации можно рассмотреть вопрос о получении освобождения от призыва по состоянию здоровья — если ему могут определить категорию В.

Освобождают в таком случае в силу п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Или возможность получить отсрочку от призыва согласно ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

По какой норме можно получить отсрочку или полностью избежать военной службы?

 Или по ст. 23 или по ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но для их применения нужны соответствующие основания.