1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет?
Есть семья. В 2022 году отца забрали на СВО, за неделю до этого на военные сборы. В 2023 году отец погиб. В это время взрослый сын обучался в ВУЗе и у него была отсрочка от призыва на военную службу. В 2024 году сын закончил высшее учебное заведение, теперь звонят из военкота, угрожают непонятными штрафами и тем, что заберут сына по призыву на срочную службу. В семье осталась неработающая мать (с хроническим заболеванием) и малолетняя сестра. Вопрос заключается в следующем: есть ли у данного молодого человека возможность не проходить срочную военную службу? И второй вопрос, правильно ли то, что его не могут забрать на СВО? (Сами просматривали законодательство и нашли соответсующую норму в ФЗ от 28.03.1998 № 53 - ФЗ "О воиской обязанности и военной службе", ст. 23, ч. 2 п.б абз. 1-2, нужно Ваше мнение, можем мы на это ссылать или нет ?)
Для этого нужно знать как минимум следующие моменты
— есть ли у него проблемы со здоровьем и какие?
— сведения о состоянии здоровья матери и наличии вынесенного в отношении нее заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?
С учетом данной информации можно рассмотреть вопрос о получении освобождения от призыва по состоянию здоровья — если ему могут определить категорию В.
Освобождают в таком случае в силу п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Или возможность получить отсрочку от призыва согласно ст. 24 Закона
Или по ст. 23 или по ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но для их применения нужны соответствующие основания.