8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе из одной аспирантуры в другую?

Поступил в аспирантуру в университет с гос. аккредитацией, где учеба начинается 1-го октября, но параллельно поступил в другой вуз с гос. аккредитацией, где учеба начинается 15-го октября. Вопрос - если я уйду из аспирантуры первого университета и продолжу обучение во втором, я потеряю отсрочку от армии или нет?

, Роман, г. Москва

Роман, добрый день.

Подскажите, а Вы в военкомат уже передали документы о поступлении в аспирантуру для оформления отсрочки? 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Документы в военкомат не подавал. Правильно понимаю, что пока я не передал документы в военкомат о поступлении в аспирантуру, не важно в какой я университет поступил и из какого перевелся, отсрочка все равно сохраняется?
Вопрос — если я уйду из аспирантуры первого университета и продолжу обучение во втором, я потеряю отсрочку от армии или нет?

 Тут все зависит предоставлена ли на основании поданных Вами документов отсрочка от призыва в первой аспирантуре или нет.

В силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» для целей получения отсрочки Вы должны предоставить 

— документ о высшем образовании;
— справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5.

На основании представленных Вами документов призывная комиссия принимает решение о ее предоставлении.

Если документы были переданы и решение было принято — то при отчислении из первой аспирантуры Вы утратите отсрочку.

Отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляете 1 раз.

Если документы не передавали и отсрочка не предоставлялась — то при отчислении из первой и при поступлении во вторую аспирантуру Вы можете получить отсрочку. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

Если отсрочка ещё не оформлена по аспирантуре, то не потеряете. 

Если уже оформлена, то потеряете. 

В ст 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ 

Указано, что отсрочка предоставляется 

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

 
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

0
0
0
0

Поэтому если её ещё не оформили — документы подавайте из того вуза, в каком планируете остаться. 

Обратите внимание — это не перевод у вас, а именно отчисление. Если отсрочка оформлена уже, то нужно оставаться в этом вузе, где она оформлена. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день! Документы в военкомат не подавал. Правильно понимаю, что пока я не передал документы в военкомат о поступлении в аспирантуру, не важно в какой я университет поступил и из какого перевелся, отсрочка все равно сохраняется?

Роман!

В таком случае определяющее значение имеет то — оформили ли Вы уже своё право на отсрочку от призыва в связи с обучением в аспирантуре.

0
0
0
0

По правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные имеют право на отсрочку от призыва на срочную службу в связи с обучением очно в аспирантуре по образовательной программе с государственной аккредитацией, но такая возможность по закону есть только 1 раз, повторно воспользоваться правом на отсрочку по учёбе в аспирантуре не получится.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Документы в военкомат не подавал. Правильно понимаю, что пока я не передал документы в военкомат о поступлении в аспирантуру, не важно в какой я университет поступил и из какого перевелся, отсрочка все равно сохраняется?
Похожие вопросы
Что типо та с кем я переписывался, ей 15 лет Меня могут посадить за это
Здравствуйте, мне 20 лет, начал знакомится с девушкой на сайте знакомств где было указано что ей 22 года К тому же скинула свою фальшивую интимку и попросила мою, я скинул. В итоге удаляется чат и меня начинают шантажировать на деньги, что сольют переписку и так далее. Что типо та с кем я переписывался, ей 15 лет Меня могут посадить за это
, вопрос №4856077, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Падение было 21 января, учас-24- го, до сих пор нет не номера кусп, не запроса на запись и изъятие материалов видеонаблюдения, не постановления, ничего, что нам делать?
Падение у выхода из магазина, видеофиксация у чопа есть, подтверждение в травмпункте, гипс на 6 недель, был участковый, опросил... Падение было 21 января, учас-24- го, до сих пор нет не номера кусп, не запроса на запись и изъятие материалов видеонаблюдения, не постановления, ничего, что нам делать? Мы хотим передавать дело в суд
, вопрос №4855816, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным. Фактические обстоятельства: • Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер). • Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026. • Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 . • Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если оставила учебу на пятом курсе, как мне получить справку о неполном образовании?
Если оставила учебу на пятом курсе , как мне получить справку о неполном образовании? Прошло 20 лет. Филиала в нашем регионе уже нет. Сам вуз реорганизован
, вопрос №4855836, Мадина Магомедова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего
Я гражданин Казахстана, проживаю в России по виду на жительство, возраст не пенсионный. При подаче ежегодного уведомления о проживании в РФ год назад, в МП потребовали, чтобы я зарегистрировался самозанятым, поскольку официально нигде не работал. В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего. При подаче очередного 3 ндфл, мне указывать не чего. Предыдущие года, я платил налоги от среднего МРОТа, как быть в данной ситуации, или готовиться к депортации?
, вопрос №4854917, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2024