Право на собственность есть на руках, все инстанции (росреестр, роскадастр, администрация района) говорят
При оформлении наследства, нотариус запрашивает подтверждение, что мама не совершала продажу доли в товариществе. Право на собственность есть на руках, все инстанции (росреестр,роскадастр,администрация района) говорят, что этого достаточно, чтобы выдать право по наследству, так как право было получено до 1998г и в архивах нигде в списках мама не регистрировала и ее фамилии там естественно нет. Никаких архивов в инстанциях не сохранилось. Что делать? Правда ли, что нужен суд? И как это в принципе можно доказать, ведь если бы была купля-продажа, то это бы в архивах как раз таки и всплыло?
Здравствуйте, Майа!
Если право собственности на имя мамы зарегистрировано в ЕГРН, то этого должно быть достаточно.
Но если нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (по тем или иным основаниям), то все равно придется обращаться в суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».