Что новый отец, скорей не последним, дл меня никто, и решать вопросы по моему ребенку с ним я не обязан

Разведен с бывшей супрогой. Есть решение суда о порядке общения с дочерью. Бывшая супруга на контакт не идет, а бывшая теща говорит , чтобы все вопросы решал с новым папой дочки, он ее кормит одевает воспитывает.

Я плачу элементы исправно.

Подскажите как быть в данной ситуации. Что новый отец , скорей не последним, дл меня никто , и решать вопросы по моему ребенку с ним я не обязан.

, Дмитрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку

Есть решение суда о порядке общения с дочерью.

То вы можете предьявить ИЛ к исполнению в ФССП.

Что новый отец, скорей не последним, дл меня никто, и решать вопросы по моему ребенку с ним я не обязан.

Безусловно вы не обязаны решать вопросы общения с вашим ребенком с каким то мужчиной. Действуйте в рамках закона, а он на вашей стороне. Способ указала выше.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. … Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Обратитесь в суд с заявлением (или направьте его в суд), получите ИЛ, и предьявите его к исполнению.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Все верно Вы говорите, он ей никто в плане отца.

Согласно статье 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

У Вас абсолютно те же права, что и у матери ребенка.

Какое решение суда? Вы исполнительный лист получали по этому решению и предъявляли в службу судебных приставов?

Поскольку решение суда мать ребенка не исполняет надлежащим образом, Вам нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направить приставам по месту жительства должника ( матери ребенка) для принудительного исполнения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исполнительный лист направляли приставам?

Согласно статье 109.3. ФЗ «Об исполниетльном производстве», исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

То есть, пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/deddd61dc3bb19ec7f94638a5d5048696bfbd5c9/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет

Поскольку имеется решение суда, вам нужно в суде получить исполнительный лист и направить его судебным приставам для исполнения.

Далее, уже требуйте от пристава надлежащего исполнения решения суда.

Если пристав будет бездействовать, обжалуйте вышестоящему судебному приставу его бездействие или в суд

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Разумеется, никакого отношения новый отец к Вашим родительским правам не имеет и с ним ничего Вы решать не должны. Более того, в Вашей ситуации имеется обязательный для всех на территории страны акт суда, который в том числе может исполняться принудительно.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

2. А вот как добиваться исполнения судебного акта — уже отдельный вопрос и здесь все зависит от содержания судебного акта, то есть от конкретного порядка общения с ребенком. По-хорошему там все должно быть обозначено. Обычно именно по причине распространенности споров относительно реализации порядка общения с ребенком суды требуют указания (или сами указывают) родителями подробного порядка.

Вы вправе обращаться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением об исполнении решения суда.

Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

Статья 109.3. профильного ФЗ.