Как подать в суд?
Добрый день.Такая ситуация.Сломал руку в плечевом суставе сделали операцию и поставили пластину в гражданской больнице,(я сам военный)и поставили не правильно ,спустя 5 месяцев военные врачи сказали что нужно переделывать и будет операция . Вопрос: какие нужны документы чтоб подать в суд на гражданского врача который сделал операцию не правильно?
Здравствуйте Артем. Для подачи искового заявления Вам нужно получить медицинские документы (или их заверенные копии) из гражданской больници, где Вам сделали первую операцию. Иск нужно будет подавать не на гражданского врача, а на само медицинское учреждение, где этот врач работает. Кроме медицинских документов из первой больницы в суд нужно представить экспертное заключение о том, что операция была проведена не правильно. Экспертые учреждения по документам проводят такие исследования и выдают заключение. Без этого суд в вашу пользу решение не вынесет. Кроме того в суд будет можно будет представить медицинские документы и о новой операции и ее положительных результатах.
Да и не следует в первую больницу сообщать цель получения этих документов, так как их могут там «Утерять».
Если что то неясно, спрашивайте.
По поводу экспертизы нужно пояснить, что такие экспертизы платные. И здесь возникает вопрос: нужно ли проводить такую экспертизу до суда, или проводить ее уже в суде. Многие считают, что лучше проводить в суде, так как экспертизу, проведенную до суда суд может не принять как доказательство, и будет назначать новую эк5спертизу, за которую вновь придется платить, так, что на мой взгляд лучше это сделать в суде.
А в какой суд подавать?какие именно документы нужны?у меня только выписанной эпикриз ,этого достаточно будет ?справку о том что операция была сделана не правильно мне ее дадут в любое время не зависимо до или после операции уже второй?