Максим, добрый день.
Вопрос — учитывая, что я поступил в аспирантуру спустя год после магистратуры, а также то, что у программы отсутствует госаккредитация, имею ли я право на аспирантскую отсрочку?
Да, Вы имеете право на получение отсрочки от призыва.
Во-первых, в силу ФЗ «Об образовании в РФ», программы аспирантуры не предполагают аккредитации в принципе.
Обратите внимание на ст. 92 Закона об образовании, в которой указано, что
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам,за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.
Исходя из данного условия, действующее законодательство о прохождении военной службы не может поставить предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре в зависимость от наличия аккредитации.
Это было бы изначально неисполнимым условием, а декларируемое в таком случае право на отсрочку явилось бы фикцией.
Во-вторых, в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено. что
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Обратите внимание, что требование к аккредитации представлены только в отношении программ ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.
Программы аспирантуры в число указанных требований не включены.
Важно учитывать и положения такого закона:
Федеральный закон от 30.12.2020 N 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В нём сказано так:
Данные о результатах проверки должны быть размещены в сети Интернет, просто образовательной лицензии недостаточно.