Здравствуйте, хотелось бы уточнить по поводу с юридической силы расписки, которая есть на руках и возможно ли с помощью нее взыскать средства?
Здравствуйте, Кирилл. Можно с помощью расписки доказать передачу денег. Если будут еще какие нибудь доказательства для суда, будет только лучше.
Здравствуйте!
Если в расписке содержатся необходимое содержание, явно указывающее на то, кто является заемщиком денежных средств и кто займодавцем, в каком размере денежные средства передаются, на какой срок (или срок возврата). То такая расписка имеет юридическую силу достаточную, и при подаче в суд иска о взыскании далга по расписке, она будет служить доказательством займа.
Статьей 807 ГК РФ установлено: — по договору займа одна сторона передает другой деньги (или иное имущество), а другая обязуется вернуть переданную ей сумму денег. Договор считается заключенным с момента передачи денежных средств.
В силу ст., ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами, если сумма займа в 10 раз превышает МРОТ должен быть заключен в письменном виде.
Если все требования к условиям договора займа в расписке соблюдены, то в судах такие расписки имеют силу на равне с договором займа. Такое же положение поддерживает ВС РФ.