Я внес птс своей машины в залог в микрокредитную организацию

Я внес птс своей машины в залог в микрокредитную организацию. Потом решил закрыть этот долг и продал машину. Эти деньги хотел вернуть и проиграл на ставках. Покупатель машины узнал что машина в залоге и хочет написать заявление в полицию. Что будет за это? Посадят ли?

, Чойган, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если покупатель машины узнал, что она была в залоге, он может попытаться оспорить сделку через суд. Для этого ему нужно доказать, что на момент покупки покупатель не знал и не должен был знать о наличии залога. В этом случае залог будет прекращён в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ.

В противном случае, покупатель может обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении вас, а там суд решит.

Кроме того, МФО тоже молчать не будет, захочет получить их деньги обратно.

Чойган
Клиент, г. Москва
Какие санкции может применить суд и по какой статье?
Чойган
Клиент, г. Москва
Я сам в полиции водителем работаю. Сотрудник полиции. Если узнают, могут ли уволить?