Был построен дом с использованием мат капитала впоследствии

Был построен дом с использованием мат капитала, впоследствии развелись, теперь бывшая требует выделения долей. Могу я отказать?

И если нет , как поступить лу?

, Ильнур, г. Уфа
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур!

Лица, владеющие сертификатом на материнский (семейный) капитал, вправе направить средства материнского капитала на строительство дома или его реконструкцию, в том числе своими силами (без привлечения подрядных строительных организаций).
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, ваш дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей  и детей.
Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, императивно не закреплен. Выделение долей происходит по соглашению, также может быть оформлен договор дарения доли в праве собственности на дом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если дом строился в период брака на общие  средства супругов, а также в оплату использованы средства мат.капитала, в данном доме в обязательном порядке должны быть выделены доли членам семьи (родителям и детям).

Минимальный размер долей — в размере мат.капитала, разделенного на членов семьи в пропорции к стоимости самого дома.

Оставшаяся часть дома будет находиться в общей совместной собственности супругов на основании ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на дом в ЕГРН.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если при строительстве дома был задействован материнский капитал, то выделять доли необходимо. При нежелании выделять доли, можно проконсультировать в СФР по поводу возврата денежных средств на счет. Такие случаи имеют место быть.  Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!