Освидетельствования и кому надо подавать такое заявление?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации

Моему супругу был вынесен приговор судом первой инстанции,по экономической статье,8 лет строгого режима.Аппеляцию ещё не подали,так как ещё не готовы бумажные протоколы.У него имеется заболевание по которому установлена инвалидность.

Данное заболевание у него диагностировано в 2016 году,оно входит в перечень 54 постановления правительства (болезнь Паркинсона акинетико-регидной формы 3 степени тяжести).На протяжении 8 лет он принимает препараты,которые ему жизненно необходимы и соответственно постоянно посещает врача невролога-паркинсонолога,который делает ему корректировку доз принимаемых препаратов,так же выписывает новые препараты.

04.06.24 ему был вынесен приговор,он был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО (до этого у него была мера пресечения ограничение действий)

Пока длилось судебное разбирательство,адвокатами неоднократно подавались ходатайства о назначении ему мед.освидетельствования,но они были отклонены судьёй.Все документы по мед.части имеются в материалах дела,также они имеются в СИЗО в личном деле.Сейчас он находится в СИЗО,состояние его ухудшилось,с трудом передвигается,испытывает боли и т.д Препараты,которые ему были выписаны,он получает в полном объёме.

Вопрос: может ли он или адвокат подать заявление о назначении ему мед.освидетельствования и кому надо подавать такое заявление?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Разумеется может и делать это необходимо. Вообще медкомиссию надо было пройти самостоятельно и ходатайствовать перед судьёй уже с документами. Документы необходимо было приобщить к материалам дела и если болезнь действительно входит в перечень запрещающих назначать лишение свободы, он может быть освобождён от наказания по болезни (ст. 81 УК РФ). или назначено иное, менее строгое наказание. Сейчас в первую очередь надо решать вопрос с медчастью учреждения. Подавать заявление на освидетельствование и пропуск медицинских препаратов (на имя начальника СИЗО и медчасти). Потом продолжать тему с  болезнью, для её учёта (как минимум) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Если нужна будет помощь с защитой в апелляции — обращайтесь.

И по поводу апелляции. Лучше подать краткую апелляционную жалобу в установленный законом 15-дневный срок с момента постановления приговора. Иначе потом придётся подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суды, которым не интересно, что-бы их приговор обжаловали стараются срок не восстанавливать. Так что лучше не рисковать и кратко написать первичную жалобу о несогласии с наказанием, потом подать полную можно без каких либо ограничений, главное, что-бы это было сделано не позднее чем за 5 дней до апелляционного пересмотра дела

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, перед тем, как установить инвалидность, его отправляли на комиссию. Инвалидность установлена по болезни Паркинсона. Все документы по данному заболеванию (выписки из мед.карты, из поликлиники и т.д приобщены к материалам дела, а так-же в СИЗО к личному делу. На пропуск медицинских препаратов разрешение есть, более того, из СИЗО был запрос через ФСИН о приобретении данных препаратов, которые доставили в СИЗО. Было написано заявление на освидетельствование на имя начальника СИЗО. Он ответил, что так как приговор не вступил в законную силу, этот вопрос решает суд. В суд тоже подали, ответ был, что надо подавать на начальника СИЗО, получается замкнутый круг.Вопрос в другом, кто должен подавать заявление на освидетельствование на данном этапе суд или начальник СИЗО? (по сути он осуждён, но приговор не вступил в законную силу, т.к апелляции ещё не было