Могу я как-то на время прохождения его службы забрать ребенка к себе?
Я бабушка -у сына с сожительницей ребенок 1 ,4 г..Сын на сво,она пьет.Могу я как-то на время прохождения его службы забрать ребенка к себе?
, Наталья, г. Москва
Игорь Фикачев
Вам нужно обратиться в органы опеки, полицию (ПДН), муниципалитет (КДНиЗП). Эти учреждения могут инициировать процесс по лишению или ограничению родителей в родительских правах. В зависимости от обстоятельств можно либо просто забрать детей, либо сначала подать несколько заявлений о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Опеку можно установить без лишения родителей родительских прав, такие заявления рассматривает органы опеки.
По ч.1 ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»