9 классов закончил учиться, не пошёл, имею право я работать
Имею право я работать. 9 классов закончил учиться, не пошёл, имею право я работать. 17 лет официально.?
, Пётр, г. Москва
Дмитрий Дунаев
Здравствуйте, Петр.
В России образование до 9 класса считается обязательным. По закону, Ваши родители или опекуны обязаны обеспечить для Вас возможность посещать школу. А вот в 10 и 11 класс можно идти или не идти, это человек решает сам, вместе с семьей. Закон не обязывает Вас учиться после 9 класса. Однако, если Вы собираетесь работать, то согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, заключать трудовой договор самостоятельно можно с 16 лет после школы. Проблема только в том, что найти работу без диплома будет сложно.
С уважением, Дмитрий Дунаев.