Если завели производственное дело на трёх собственников квартиры на одну и ту же сумму долга.3 разных дела

Здравствуйте. Правопоавные ли действия Пристава. Если завели производственное дело на трёх собственников квартиры на одну и ту же сумму долга...3 разных дела. Сумма долга уплачена одним собственником. На него закрыли дело. А 2 других нет. Хотя кто подавал иск написали что совокупная ответственность...

, Мария, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По общему правилу, предполагается, что все долевые собственники несут солидарную ответственность, что означает следующее: погашение задолженности одним из собственников свидетельствует о полном удовлетворении кредитора, а значит, оставшиеся собственники не должны исполнять обязанность.

Следовательно, если солидарная задолженность была погашена одним из собственников, все исполнительные производства должны быть прекращены исполнением.

Таким образом, действия пристава не правомерны.

С уважением, Соков Д. А.