Для устранения свища трубы ГВС в ванной комнате был приглашен сантехник ТСЖ через диспетчера

Добрый день!

Для устранения свища трубы ГВС в ванной комнате был приглашен сантехник ТСЖ через диспетчера. При выполнении им работ (неосторожных действиях) образовалась протечка на другом участке трубы в пространстве за стеной. Для ремонта необходим демонтаж отделки участка стены и последующий восстановительный ремонт отделки ванной. ТСЖ отказывается от ответственности за действия сантехника, работающего по договору, ссылаясь, что он действовал как физ.лицо. Кто должен возместить ущерб, причиненный некачественным выполнением работ по устранению протечки. Как взыскать?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если договориться не получается, в любом случае придётся подавать в суд и решать эти вопросы в судебном порядке. Кто именно должен отвечать за возмещение причинённого ущерба зависит от характера договорённостей ТСЖ и сантехника. ТСЖ отвечает за действия своих работников, а если сантехник в ТСЖ не работает, а оказывает ТСЖ услуги по договору гражданско-правового характера, то отвечать должен лично он. Если ТСЖ подробности сотрудничества сообщить отказывается, можно подать в суд на обе стороны, а там уже разбираться.

Всего доброго!