Мой сын со срочной службы поступил в военное училище и заключил контракт и училищем на четыре года и обязательный при этом контракт на пять лет с Воор.силами России

Мой сын со срочной службы поступил в военное училище и заключил контракт и училищем на четыре года и обязательный при этом контракт на пять лет с Воор.силами России.

после первого курса решил отчислится,т.к.решил,что быть командиром не для него.

Вопрос: если он переведётся в воинскую часть дослуживать срочку,нужно ли выплачивать конпенсацию училищу?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите он сколько прослужил на срочной службе?

Наталия
Клиент, г. Москва
Месяц, не больше

 В таком случае, исходя из ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он после отчисления с училища направляется для прохождения срочной службы, поскольку у него не вышли сроки ее прохождения.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться  если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В срок службы по призыву включается время которое он прослужил до поступления в училище.

А также срок обучения в училище из расчета 1 день службы по призыву за 2 дня обучения.

Таким образом, период обучения в училище будет засчитан как 6 месяцев срочной службы.

При его отчислении на него возлагается обязанность по возмещению расходов на его обучение.

нужно ли выплачивать конпенсацию училищу?

Да, указанная обязанность возлагается на него в силу закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Срок учебы в военном училище засчитывается из расчета 2 дня за 1 день службы.

Если на момент отчисления из военного училища он не выслужит срок военной службы по призыву, то его отправят дослуживать службу по призыву на основании статьи 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если выслужит и находится на контракте уже, то его не смогут уволить с военной службы по контракту.

Уточните пожалуйста Ваш сын заключил контракт о прохождении военной службы?

Наталия
Клиент, г. Москва
Вопрос был о выплате компенсации училищу.!!!

При отчислении по неуважительным причинам да, он будет выплачивать компенсацию.