Мать ребенка записала ребенка в другой сад (гос.), получила место и перевела ребенка, сейчас ребенок ходит в выбранный матерью сад

Каким образом реализуется право родителей на определение образования и ребенка в случае разногласия родителей?

Ребенок посещал детский сад (не гос.), я (отец) этот сад оплачивал, настаиваю на дальнейшем его посещении. Мать ребенка записала ребенка в другой сад (гос.), получила место и перевела ребенка, сейчас ребенок ходит в выбранный матерью сад.

Я не согласен с выбором этого сада, какие возможности изменения выбранного сада матерью у меня имеются?

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Прежде всего необходимо понимать, выбор какого детского сада будет лучше для самого ребенка, а не для родителей и почему? Например, какой-то из садов ближе к дому, где проживает ребенок.

Конечно, вопрос выбора детского сада надлежит определять  родителям самостоятельно, но если сами решить не можете, вы имеете право обратиться в орган опеки для разрешения спора.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей.

В силу ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На основании вышеизложенного, Вы имеете право перевести ребенка в любой детский сад по Вашему усмотрению, по аналогии с тем, как это осуществила мать ребенка.

В силу ч. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом, если вопрос не решится мирно, Вы имеете право обратиться в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, оба родителя имею равные права в отношении ребенка в силу ст 61 СК РФ.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родители имеют равные права и несут равную обязанность по воспитанию и образованию детей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

То есть, принимать решения в таких вопросах должны оба родителя. Если придти к взаимному выбору и принятию решения не получается, можно обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения вопроса или в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… записала ребенка в другой сад (гос.), получила место и перевела ребенка, сейчас ребенок ходит в выбранный матерью сад Каким образом реализуется право родителей на определение образования и ребенка

В рамках законодательства РФ и его общих положений, оба родителя имеют такое право.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует приказ Минпросвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

9. В заявлении для направления и (или) приема родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

В заявлении для направления родителями (законными представителями) ребенка дополнительно указываются сведения о государственных или муниципальных образовательных организациях, выбранных для приема

Т.е. согласно указанному Приказу, выбор осуществляется родителями.

С учётом моих ответов выше далее:

… Ребенок посещал детский сад (не гос.), я (отец) этот сад оплачивал, настаиваю на дальнейшем его посещении. Мать ребенка записала ребенка в другой сад (гос.), получила место и перевела ребенка, сейчас ребенок ходит в выбранный матерью сад. Я не согласен с выбором этого сада, какие возможности изменения выбранного сада матерью у меня имеются?

Возникает спор. который следует разрешать в судебном порядке.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Из статьи следует:

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
В настоящее время я с супругом в разводе. При этом собираемся с ребенком переезжать, соответственно, менять детский сад, но отец ребёнка против перевода в другой сад. На чей стороне закон в данном случае? -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=78213901

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».