Что нам предпринять, чтоб идти по пути наименьшего сопротивления?

Здравствуйте! Сын находился на семейном обучении с 3 класса, были пройдены промежуточные аттестации за 3 и 4 классы через ЦОДИВ. Далее ребёнок продолжал находиться на семейном обучении без аттестаций (по закону возможно). Далее после окончания 7 класса переехали в Финляндию, где сын пошёл снова в 7 класс для адаптации к языку, где учился год. Далее 2 года обучался в 8 классе в финской школе. После чего мы приехали в Россию. У сына нет аттестата за 9 класс. О возможности получить аттестат, не выезжая в Россию мы не знали. Какие сейчас у нас варианты получить аттестат за 9 класс. Мы хотели бы продолжить семейное обучение или лучше даже перейти на самообразование (так как об этом не нужно ставить в известность местный отдел образования), зачислившись в интернет-школу в 9 класс для прохождения промежуточной аттестации и далее ОГЭ. Расскажите, пожалуйста, имеем ли мы на это право сразу зачислиться в 9 кл, нужно ли по закону сдавать пробный ОГЭ, проходить собеседование по русскому. В интернет-школах, куда я обратилась, хотят чтобы сын сдавал через них промежуточную аттестацию за 5,6,7,8 классы и только на следующий год пришёл к ним в 9 класс, естественно не бесплатно. Нарушают ли они закон в этом случае, требуя прохождения промежуточной аттестации за все классы (даже за те, которые он посещал, находясь в финской школе, о чем имеется справка с оценками)? Что нам предпринять, чтоб идти по пути наименьшего сопротивления?

, Ольга, г. Братск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые следует учитывать при получении аттестата за 9 класс и продолжении обучения. Вот как можно подойти к решению:

1. Получение Аттестата за 9 Класс
Анализ Ситуации:

Поскольку ваш сын не имеет аттестата за 9 класс, вы можете обратиться в образовательное учреждение, чтобы узнать, какие требования для получения аттестата существуют в вашей ситуации.
Контакт с Местными Властями:

Свяжитесь с местным отделом образования или школой, чтобы получить информацию о том, какие шаги нужно предпринять для получения аттестата. Возможно, они могут предложить альтернативные способы получения аттестата или аккредитацию иностранного обучения.
Зачисление в 9 Класс:

Для того чтобы ваш сын мог продолжить обучение в 9 классе, необходимо убедиться, что он соответствует требованиям для зачисления в этот класс. Если потребуется, он может сдавать экзамены для подтверждения знаний.
2. Варианты Продолжения Образования
Семейное Обучение:

Если вы хотите продолжить семейное обучение, вам нужно уведомить местный отдел образования и соблюдать все соответствующие правила и требования. Узнайте, как можно получить аттестат за 9 класс в рамках семейного обучения.
Самообразование:

При самообразовании вашему сыну нужно будет сдавать ОГЭ, если это предусмотрено в вашей ситуации. Вы можете зачислиться в интернет-школу, которая предлагает обучение и подготовку к ОГЭ.
Интернет-Школы:

Вы имеете право зачислиться в 9 класс интернет-школы, однако, как вы уже упомянули, некоторые интернет-школы требуют промежуточные аттестации за предыдущие классы. Это может быть связано с их внутренними правилами или попыткой удостовериться, что ваш сын обладает необходимыми знаниями.
3. Проверка Законности
Промежуточные Аттестации:

Закон не требует, чтобы ваш сын сдавал промежуточные аттестации за 5, 6, 7, и 8 классы, если у него есть справка из финской школы с оценками. Интернет-школы могут устанавливать свои требования, но вы имеете право обжаловать их действия, если они нарушают ваши права.
Обращение за Консультацией:

Если интернет-школа требует сдачи аттестаций за предыдущие классы, это может быть нарушением. Вы можете обратиться в образовательное учреждение или орган управления образованием для консультации по этому вопросу.
4. Рекомендации
Обратитесь за Юридической Консультацией:

Консультация с юристом, специализирующимся на образовательном праве, может помочь вам разобраться в ваших правах и обязанностях в этой ситуации.
Соберите Документы:

Подготовьте все необходимые документы, включая справки из финской школы, свидетельства о прохождении промежуточных аттестаций и другие документы, которые могут помочь в получении аттестата.
Продолжайте Связь с Учебными Заведениями:

Постоянно поддерживайте связь с учебными заведениями и органами образования для получения актуальной информации о процедурах и требованиях.
Заключение
Ваша ситуация требует внимательного подхода и учета различных аспектов законодательства и образовательных требований. Вы можете продолжить обучение в интернет-школе, но важно убедиться, что требования этих школ соответствуют законодательству. Обратитесь за консультацией к специалистам и следуйте их рекомендациям для достижения наилучшего результата.