Что мы можем предпринять, чтобы обезопасить себя от таких последствий
Здравствуйте! Соседи оставили дом без присмотра и туда залезают деревенские дети, выпивают и курят. Если он загорится, пламя может перекинуться на наш дом.
Что мы можем предпринять, чтобы обезопасить себя от таких последствий.
Земля в собственности, но дом не оформлен в собственность
Спасибо!
Александр
Здравствуйте! Ничего по факту Вы не можете сделать. Только вызывать полицию, когда в дом кто-либо проникает по факту. Именно собственник и определяет порядок пользования имуществом и принимает меры к его сохранению.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
также согласно
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вы только в рамках гражданской бдительности можете сообщать о фактах противоправных действий в отношении имущества.
Здравствуйте!
Сейчас, в данном случае к сожалению ничего существенного предпринять нельзя.
Можно, конечно, обращаться в полицию, но эффекта от этого будет немного, поскольку полиция может толькопровести беседу с нарушителями.
Соседи оставили дом без присмотра и туда залезают деревенские дети, выпивают и кур
Переговорить с соседом, чтобы он закрывал свой дом в целях недопущения ущерба вашему имуществу в результате возможного пожара и прочее.
На случай самой плохой ситуации (надеюсь не случится), придётся обращаться в суд.
Ущерб, нанесенный пожаром имуществу частного или юридического лица должен быть возмещен в полном объеме по правилам статьи 1064 ГК РФ. Согласно статье 15 п. 2 ГК РФ виновный в пожаре компенсирует стоимость не только уничтоженного огнем и средствами пожаротушения имущества, но и его восстановление.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Здравствуйте!
Соседи оставили дом без присмотра и туда залезают деревенские дети, выпивают и курят. Если он загорится, пламя может перекинуться на наш дом.
Сообщите в полицию, что имеет место незаконное проникновение в жилище соседа, напишите заявление в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Полиция проведет беседу с малолетними, с подростками.
Тогда возможно так сможете предупредить нечаянный поджог, и пожар, который может коснуться Вас.
Добрый день.
Наши органы не очень волнуют будущие последствия. Они в основном работают по уже свершившемуся факту.
выпивают и курят
Возможна постановка их на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
47. УПК и УПД оформляются в течение 5 дней с момента получения сотрудником ПДН документов, являющихся основанием для постановки на профилактический учет.
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Если им исполнилось 16, то он может быть привлечен к административной ответственности.
и туда залезают деревенские дети
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Возраст наступления уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище начинается с 16 лет.
Это подследственность следственного комитета.
Можете обратиться туда.
Но они вероятно откажут в возбуждении дела и передадут материал в полицию
Однако это придаст материалу большее внимание.
Вы можете подать жалобу в администрацию. Она должна принять меры к постановке имущества на учет. Если объект бесхозный по факту, то принять меры к его регистрации. Если мер не примут, то обратиться в прокуратуру.
Сейчас проводятся во многих регионах мероприятия по выявлению объектов недвижимости права на которые не зарегистрированы. Поэтому на этой волне, можете обратиться в администрацию и поставить вопрос о регистрации прав на данный объект, как заинтересованное лицо.
Вот подробная информация:
listv-adm.ru/content/meropriyatiya-po-vyyavleniyu-pravoobladateley-ranee-uchtennyh-obektov-nedvizhimosti