И кто должен писать заявление?

Здравствуйте, муж и жена разводятся, ранее были гражданами Украины ребёнок тоже гражданин Украины, однако два года назад получили гражданство РФ. Куда обращаться по расторжению брака? И кто должен писать заявление?

Источник: https://xn--80abmnekpnnehhf5jyb.xn--p1ai

, Лина, г. Воронеж
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае развода супругов, поскольку они имеют гражданство Российской Федерации, им следует обращаться в суд на территории России. Если супруги проживают в России, то заявлению о расторжении брака нужно подать в районный суд по месту регистрации одного из супругов или по месту их фактического проживания.

Что касается подачи заявления, это может сделать любой из супругов. Если оба супруга согласны на развод и у них нет детей, то можно подать заявление в ЗАГС (орган записи актов гражданского состояния) и расторгнуть брак там. В случае, если есть несовершеннолетние дети или если один из супругов не согласен на развод, необходимо обращаться в суд.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, если у Вас несовершеннолетний ребёнок, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о расторжении, любая из сторон, или муж, или жена