Когда он получит свою новую жилплощадь он выпишется от меня и пропишется туда
Мне нужно товарищу сделать постоянную прописку у себя в квартире, чтобы он мог продать свою квартиру, и купил в строящемся доме новую. Из старой ему нужно выписаться и получить постоянную в другом месте. Когда он получит свою новую жилплощадь он выпишется от меня и пропишется туда. Но чтобы мне было спокойнее и не думалось, можно ли как нотариально заверить, что он обязуется выписать от меня к примеру через 8 месяцев, не смотря на то что он имеет постоянную прописку у меня?
В вашей ситуации действительно есть способ оформить соглашение, которое поможет обеспечить ваши интересы и гарантировать, что ваш товарищ выпишется из вашей квартиры по истечении определенного времени. Вот как можно это сделать:
1. Заключение договора
Договор об обязательстве на временную регистрацию:
Составьте письменный договор, в котором ваш товарищ обязуется выписаться из вашей квартиры в течение определенного срока, например через 8 месяцев. В этом договоре укажите, что он будет зарегистрирован у вас временно, до приобретения нового жилья.
Нотариальное заверение:
Чтобы сделать договор юридически значимым и избежать возможных споров, вы можете заверить его у нотариуса. Это придаст документу дополнительную юридическую силу и облегчит его исполнение в случае необходимости.
2. Содержание договора
Основные положения:
Укажите в договоре точный срок, до которого ваш товарищ обязуется выписаться из вашей квартиры.
Уточните условия, при которых он будет считаться выписанным (например, предоставление подтверждения о прописке в новом месте).
Ответственность за неисполнение:
Определите последствия за несоблюдение условий договора. Это может быть предусмотрено в виде штрафов или других мер.
Права и обязанности сторон:
Опишите права и обязанности обеих сторон. Убедитесь, что договор включает все необходимые детали, чтобы избежать разночтений в будущем.
3. Регистрация и оформление
Оформление временной регистрации:
Убедитесь, что товарищ оформит временную регистрацию по вашему адресу в органах миграционного учета или в паспортном столе.
Документирование:
Храните все документы, связанные с оформлением временной регистрации и договором, в надежном месте.
4. Получение нового жилья
Контроль за сроками:
Следите за тем, чтобы товарищ соблюдал условия договора и выписывался из вашей квартиры в установленный срок.
Оформление в новом жилье:
После покупки нового жилья, товарищ должен будет зарегистрироваться в новом месте и предоставить вам подтверждение о снятии с учета по вашему адресу.
5. Дополнительные меры
Юридическая консультация:
Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы удостовериться, что договор составлен правильно и соответствует законодательству.
Налоговые и юридические вопросы:
Убедитесь, что все налоговые и юридические вопросы урегулированы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Эти шаги помогут вам защитить свои интересы и обеспечить выполнение условий договора вашим товарищем.
Добрый день! Ваш товарищ может оформить нотариальное обязательство об обязанностях по снятию с реистрационного учета в определенные сроки. В нем можно предусмотреть другие интересующие Вас пункты. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!