У меня во владении была 1/3 доли квартиры, остальные доли у моей мамы и брата

Здравствуйте. У меня во владении была 1/3 доли квартиры, остальные доли у моей мамы и брата. Они мне подарили свои доли. Теперь я единственный собственник квартиры. Если я захочу её продать, но 3 года с дарения других долей еще не прошли, получается, что мне нужно будет заплатить налог в 13%?

, Дарья, г. Краснодар
Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если с момента дарения не прошло 3 года, то вам придется заплатить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я захочу её продать, но 3 года с дарения других долей еще не прошли, получается, что мне нужно будет заплатить налог в 13%?

 Добрый день! Срок владения квартирой для Вас исчисляется с даты приобретения первоначальной доли. Последующее приращение долей не прерывает срок владения. Также для определения минимального срока в расчет надо брать первоначальное основание приобретения доли, а не последующие сделки.