Могут ли отчислить по состоянию здоровья, не отправив в дальнейшем на срочную службу и СВО?

Здравствуйте! Такой вопрос, муж обучается в военной академии, перешел на 3 курс, контракт подписан.

, Полина, г. Москва
Алексей Буллер
Юрист, г. Тюмень

Полина, добрый день!
Да, в случае ухудшения здоровья, не позволяющее нести дальнейшую службу — военнослужающий должен быть комиссован по состоянию здоровья как на этапе обучения в военной академии, этапе заключения договора или направления в часть, так и во время несения службы.
Здесь Вам нужно внимательно изучить Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», чтобы соотнести состояние здоровья с положениями законодательства.