Здравствуйте, вопрос: Если у мужа имеется до брачное наследство в которое он вступил и получил квартиру уже
Здравствуйте, вопрос : Если у мужа имеется до брачное наследство в которое он вступил и получил квартиру уже находясь в браке и у жены имеется до брачная 1/2 доли получит ли жена свою долю, когда будет снос?
Здравствуйте Алина,
Имущество, приобретённое до брака, после смерти одного из супругов включается в его наследственную массу.
Претендентов на эти активы может быть несколько: это и пережившие муж или жена, дети (включая усыновлённых или удочерённых), родители (в том числе приёмные).
По общему правилу, наследство, купленное до брака, считается личной собственностью каждого из супругов, и на него режим совместно нажитого имущества не распространяется.
Брачный договор может признать добрачные активы совместно нажитыми. Чтобы на активы не претендовал никто, кроме мужа или жены, можно оформить дарственную или завещание.