Можно ли с девичий фамилией выехать заграницу?

Можно ли с девичий фамилией выехать заграницу? Загранпаспорт оформлен был на девичью фамилию

, Владислава, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выехать можно, если фамилию поменяли менее 6 месяцев назад. После 6 месяцев паспорт признается недействительным

Владислава
Клиент, г. Москва
А какой закон? Где это прописано?
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.8.1. Федерального закона от 13.06.2023 N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена внутреннего паспорта. Однако если во внутреннем паспорте и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит представлять общегражданский паспорт для оформления визы, будет невозможно.

Поэтому лучше не рисковать и заменить загранпаспорт.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!