Здравствуйте, я попал на сво, и с ранением попал, в госпиталь.в госпитале при анализах у меня обнаружен

Здравствуйте, я попал на сво , и с ранением попал , в госпиталь.в госпитале при анализах у меня обнаружен латентный гепатит с , скажите могу ли я проходить далее службу по контракту , или есть возможность освобождения от контракта и списание по болезни ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. С гепатитом признают не годным к военной службе при подтверждении хронической прогрессирующей формы активного гепатита.

Всего доброго!