При подписании контракта ему обещали Российское гражданство

Здравия желаю. Я на СВО. У меня в подразделении служит военнослужащий, гражданин казахстана. При подписании контракта ему обещали Российское гражданство. Сейчас он на линии боевого соприкосновения. Как быть? За ранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Иностранные граждане, заключившие в период проведения спецоперации контракт о прохождении военной службы на срок один год, имеют право получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, без выполнения требования к сроку непрерывного проживания на территории РФ (пять лет). Это же право распространяется на супругу, детей (в том числе усыновленных и удочеренных) и родителей иностранного гражданина. Указ Президента РФ от 30.09.2022 № 690.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!