Могу ли я- бабушка через суд отстоять право на встречи с внучкой?
Здравствуйте!
Родителей(они находятся в заключении) моей 4-хлетней внучки недавно заочно лишили родительских прав. А внучка 2 года находится под опекой у 3-их лиц. Могу ли я- бабушка через суд отстоять право на встречи с внучкой?
Елена, здравствуйте!
Да, по закону, Вы имеет право на общение с внучкой.
Согласно части 1 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Указанное право близких родственников ребенка носит абсолютный характер, ему корреспондирует обязанность всех остальных, включая другого родителя (родителей), не препятствовать осуществлению этого права.
Согласно части 2 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению.
Согласно части 3 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об установлении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешит спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, а также законодательства об исполнительном производстве.
Это же правило относится и к опекунам — Вы можете предъявлять требования к ним