Можно ли развестись при наличии несовершеннолетних детей и подать алименты без развода?
Может ли суд развести, если есть несовершеннолетние дети? Можно ли подать на алименты, не разводясь?
Здравствуйте, Евгения!
Если есть несовершеннолетние дети, то развод возможен только в судебном порядке.
Алименты можно взыскать без развода. Достаточно направить в суд заявление о вынесении судебного приказа.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Добрый день!
Да, так можно сделать.
Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей по содержанию детей.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Как видно, никакой прявящки к браку эта норма не содержит.