Стоит ли ей дарить квартиру, если сын единственный наследник?
здравствуйте. у моей соседки 85 лет сын уже 15 лет живет в швеции и возвращаться не собирается. он просит мать составить дарственную на квартиру матери ему. какие риски получит мать? стоит ли ей дарить квартиру, если сын единственный наследник?
, ольга, г. Хабаровск
Светлана Мамчич
Если сын единственный, супруга у женщины нет, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ он и так получит после ее смерти данную квартиру, так как он единственный наследник первой очереди, если конечно женщина при жизни не оформит завещание на другое лицо.
Риск при жизни оформить квартиру на сына только один, он в любой момент сможет попросить маму съехать с данной квартиры, так как мама собственником этой квартиры уже являться не будет.