Здравствуйте Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах России.
Где сам порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В силу сложившейся практики Верховный Суд РФ вынес Определение № 4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020г., в котором разобрался, возможно сироте, выросшей в одном регионе, при смене места жительства получить предусмотренное законом жилое помещение в другом субъекте РФ.
Где было отмечен, что согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.
А в соответствии со ст. 27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства
При этом из положений п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что единственным критерием, по которому необходимо определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Такая правовая позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года."
А поэтому сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей а а также ограничений.
В Обзоре практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020) рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Если будут ваши права нарушены необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении уполномоченного органа за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если вы имеете ввиду в «старом» регионе так это должно происходить одновременно с регистрацией в «новом» регионе.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...:
Таким образом, если вы с не обратились во время с вопросом о регистрации орган учета сам направит соответствующее уведомление.
Я так понимаю вы имеете ввиду проблем с вашим правом на жилое помещение.Нет, проблем не должно быть.В первом ответе я писала что ваше право не будет нарушено.