Здравствуйте, ИП умер, можно ли повесить недостачу на заведующую магазина?

Здравствуйте,ИП умер, можно ли повесить недостачу на заведующую магазина?

, Зубарева Екатерина Александровна, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если заведующая материально ответственное лицо с которым заключен соответствующий трудовой договор, то при соблюдении определенной процедуры  доказывания  и оформления недостачи можно взыскать с заработной платы работника.

При этом, трудности могут возникнуть в плане того, кто будет это делать поскольку в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, его государственная регистрация утрачивает силу со дня смерти. Все денежные средства, имущество, права и обязательства переходят к наследникам.

Таким образом, в данной ситуации потребуется собрать достаточно доказательства и взыскание произвести в судебном порядке наследниками.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.