Лицо, если данные с его МЧД окажутся в руках мошенников?

С 01.09.2024 подписание электронных документов в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС в сфере закупок) и на электронной площадке представителем организации (за исключением руководителя) допускается исключительно на основании машиночитаемой доверенности, предусмотренной Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее - МЧД).

В МЧД все персональные данные физ. лица видны как на ладони и со стороны Поставщика и со стороны Заказчика: паспортные данные, ИНН, СНИЛС, ФИО, дата рождения.

То есть Заказчик может просматривать, скачивать распечатывать персональные данные подписанта со стороны Поставщика и наоборот.

Чем рискует физ.лицо, если данные с его МЧД окажутся в руках мошенников?

, Светлана, г. Иркутск
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Добрый день!

Я практикующий юрист, занимаюсь разрешением гражданских и административных споров. Моя квалификация высшее юридическое образование по специальности юриспруденция (специалитет), курсы повышения квалификации. Опыт в профессии 10 лет.

Правовая оценка ситуации и перспектив. Четкое, без прикрас, изложение законов и практики судов клиенту.

Стоимость услуг зависит от сложности вопроса.

Для получения консультации напишите мне сообщение.

Я специализируюсь на государственных закупках, имею опыт представления интересов клиентов как заказчиков так и исполнителей, представлял интересы на заседаниях ФАС, отличные знания 44 и 223 законов и подзаконных актов о контрактной системе.