В большинстве своем что получил от покупателя, то и перевел поставщику?

Планирую заняться перепродажей зарубежного оборудования.

Заключение контрактов и получение оплаты за оборудование от резидентов.

Перевод, оплата производителю, нерезиденту.

Открывать как филиал иностранной компании, ООО с иностранным участием или другая форма?

Как будут рассчитываться налоги, т.к. в большинстве своем что получил от покупателя, то и перевел поставщику?

Спасибо

, Ринат, г. Пермь
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день.

Для выбора оптимальной организационно-правовой формы деятельности и расчета налогов при перепродаже зарубежного оборудования, важно рассмотреть несколько ключевых аспектов российского законодательства.
Какие у нас есть варианты:

1. Выбор организационно-правовой формы

Филиал иностранной компании: Преимущества: Удобно для контроля со стороны головной компании. Однако филиал не является самостоятельным юридическим лицом, что может усложнить получение кредитов и участие в госзакупках.
Недостатки: Сложности с налогообложением и регистрацией. Филиалы иностранных компаний обязаны вести учет и отчетность в соответствии с российскими стандартами и платить налоги в России.
ООО с иностранным участием: Преимущества: Наиболее популярная форма для ведения бизнеса в России. ООО является самостоятельным юридическим лицом, что упрощает взаимодействие с контрагентами и получение лицензий. Иностранный учредитель имеет право на получение дивидендов.
Недостатки: Необходимость соблюдать требования законодательства о валютном регулировании (Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).
Иные формы:
Например, ИП или АО, но они менее популярны в случае участия иностранного капитала и имеют свои специфические особенности.

Далее я продолжу.

Вопрос налогообложения:

Для ООО с иностранным участием применяется стандартный режим налогообложения:

Налог на прибыль: 20% (ст. 284 Налогового кодекса РФ). Если организация будет применять упрощенную систему налогообложения (УСН), ставка составит 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы).
НДС: 20% (ст. 164 Налогового кодекса РФ). Возможен возврат НДС при экспорте товаров, но требуется подтверждение в виде транспортных и таможенных документов. Налог на дивиденды: Если ООО распределяет дивиденды иностранному участнику, ставка налога может составить 15% (ст. 215 НК РФ), но могут применяться положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения, если они заключены между Россией и страной резидентства иностранного участника.

Применение валютного законодательства

При осуществлении расчетов с нерезидентами следует учитывать положения Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которые предусматривают обязательное оформление паспортов сделок, ведение валютных счетов и отчетность по ним.

Перепродажа и налогообложение

В случае, если вы планируете осуществлять перепродажу по схеме «что получил от покупателя, то и перевел поставщику», вам необходимо учитывать следующие моменты:

Учет доходов и расходов: Выручка от продажи оборудования будет считаться доходом, а выплаты поставщику — расходами. При этом на прибыль будет наложен налог по ставке 20% (если используется общая система налогообложения).
Перевод валютных средств: При переводе средств нерезиденту нужно учитывать валютные риски и изменения курсов, что может повлиять на итоговую прибыль и размер налогооблагаемой базы.