Прохожу срочную службу в армию, заболел туберкулезом, положена ли мне какая-то выплата и что у меня будет с военником?

Здравствуйте. Прохожу срочную службу в армию, заболел туберкулезом, положена ли мне какая-то выплата и что у меня будет с военником?

, Никита, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы, в любом случае будете подлежать увольнению из ВС РФ ввиду того, что любое заболевание туберкулезом для военнослужащего срочной службы в соответствии со статьёй 2 Расписания болезней (постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.) является основанием для установления категории В или Д.

Если Вы будете освидетельствованы по категории годности Д, то это будет являться страховым случаем (статья 4 52-ФЗ) и будет назначена страховая выплата.

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы,… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Также выплата положена в случае установления инвалидности.

В других случаях никаких выплат произведено не будет.