И потом вложить туда материнский капитал на погашение?
Добрый день. У меня очень плохая кредитная история, как созаемщиком приходит отказ. Может ли муж взять на себя ипотеку, я подпишу у нотариуса бумагу что я отношения к этому имуществу не имею, что это будет только его. И потом вложить туда материнский капитал на погашение? Разрешит ли ПФР такую сделку?
Здравствуйте!
Да, муж сможет направить средства материнского капитала на погашения ипотеки, но в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ возникает в последующем у него обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, после погашения ипотеки, в течении 6 месяцев. Таким образом у всех должны будут быть выделены доли.
Так сейчас муж может оформить только на себя ипотеку, и Вы можете подать заявление о направлении средствами мат. капитала на оплату ипотеки, которую оформил Ваш муж, поскольку он Ваш супруг.
Так согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862" О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу)
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/