В итоге мне удалось устроить двух младших в новом районе, старшую дочь продолжала возить в старую школу в

Здравствуйте я многодетная мама,купила квартиру в Москве, ранее снимала, Встал вопрос о переводе детей в школу, 2 класс, 6 класс, 7 класс. В прошлом году нам отказала школа в пешей доступности, нет мест! В итоге мне удалось устроить двух младших в новом районе,старшую дочь продолжала возить в старую школу в другом районе,т.к в школе где предложили места нет класса «Естественно-научная вертикаль»

В этом году эпопея продолжаетя с 3 школ пришел отказ,как мне быть я не могу возить реебенка каждый день в школу и забирать т.к я многодетная и к тому же мать одиночка.На такси в прошлом году потратила около 40 тыс рублей,проконсультируйте пожал как мне можно помочь?

, Оксана, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

          Для решения вашей проблемы по переводу детей в школу в районе проживания и минимизации затрат на транспортировку, вы можете рассмотреть следующие юридические шаги:

  1. Обратиться в Управление образования: Напишите заявление в Департамент образования города Москвы с просьбой рассмотреть возможность зачисления детей в школу в районе вашего нового проживания. Укажите, что вы являетесь многодетной матерью и что ваши дети нуждаются в зачислении в школу, доступную для вас по местонахождению. Приложите копии отказов, полученных от школ, а также документы, подтверждающие ваш статус многодетной матери.
  2. Письменное обращение в школу: Подготовьте официальное обращение в школы вашего района с просьбой о зачислении детей. В заявлении укажите, что школы обязаны предоставлять места в соответствии с санитарными нормами и учитывать статус многодетной матери.
  3. Обжалование отказов: В случае получения повторных отказов вы имеете право обжаловать такие решения в вышестоящие органы (Департамент образования) или в суд. Вам следует аргументировать свои требования тем, что местные школы обязаны принимать детей, проживающих на закрепленной за ними территории, в соответствии с пунктом 9 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  4. Помощь социальных служб: Обратитесь в органы социальной защиты вашего района за помощью. Вам могут предоставить поддержку в виде бесплатного проезда на общественном транспорте или компенсацию затрат на проезд.
  5. Юридическая консультация и поддержка: Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, который может помочь составить все необходимые документы и представить ваши интересы в случае обжалования решений.
  6. Просьба о создании специального класса: Если ваш ребенок нуждается в обучении в специализированном классе, таком как «Естественно-научная вертикаль», обратитесь в администрацию школ, находящихся в пешей доступности, с просьбой рассмотреть возможность создания такого класса или перевода ребенка в аналогичный класс, если он существует в другом учебном заведении.

  7. Обращение к уполномоченному по правам ребенка: Вы также можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в городе Москве с заявлением о сложившейся ситуации. Этот орган часто помогает решать вопросы, связанные с доступом детей к образованию, особенно в случае многодетных семей и одиноких родителей.

  8. Компенсация затрат на транспорт: В случае, если вам не удается перевести детей в ближайшую школу, можно запросить в органах социальной защиты компенсацию за транспортные расходы, понесенные в связи с необходимостью возить детей в другую школу.
              Эти шаги могут помочь вам добиться более справедливого и удобного решения для вас и ваших детей. Также рекомендуется сохранять все документы и переписку, связанные с этим процессом, для возможного последующего обращения в суд или другие органы.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ на этом сайте.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, добрый день!

Обратитесь в Управление образования вашего района или к начальнику отдела образования. Подайте официальное обращение, в котором изложите вашу ситуацию и запросите помощь в предоставлении мест для ваших детей в ближайшей школе.
Подготовьте все документы, подтверждающие вашу многодетность, статус матери-одиночки и трудности, связанные с транспортировкой детей.

Свяжитесь напрямую с администрацией школ, которые вам интересны, и уточните возможные варианты. Попросите включить ваших детей в списки ожидания в школах.

Если вы считаете, что ваши права нарушены или существует несправедливое отношение со стороны образовательных учреждений, вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!