Можно ли обращаться в полицию?

Я работаю студии, неофициально ко мне пришла клиентка на наращивание ресниц, после наращивания её все устроила, после этого она ушла и сказала что возьмёт деньги в машине в итоге скрылась, Что делает такой ситуации? Можно ли обращаться в полицию? И что это даст

, Алёна, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации, несмотря на то, что работа в студии осуществляется неофициально, вы имеете право обратиться в полицию, поскольку произошедшее можно рассматривать как мошенничество.

 Что делать в такой ситуации:

1. Обращение в полицию:
   Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества. В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае клиентка получила услугу и не заплатила за нее, что может квалифицироваться как мошенничество.

2. Сбор доказательств:
   Полиция может потребовать доказательства оказания услуги. Подготовьте все возможные материалы, подтверждающие факт предоставления услуги и неуплаты:
    — Переписка с клиенткой (если она велась);
    — Видеозаписи с камер наблюдения (если такие имеются в студии или рядом);
    — Свидетельские показания коллег или других клиентов.

3. Написание заявления:
   Напишите заявление в полицию, указав все обстоятельства происшествия. В заявлении укажите:
    — Дату и время предоставления услуги;
    — Имя и контактные данные клиентки (если они известны);
    — Описание происшествия (что клиентка ушла, обещая вернуться с деньгами, но не вернулась);
    — Сумму ущерба.

 Особенности ситуации:

1. Неофициальное трудоустройство:
   Несмотря на то, что вы работаете неофициально, это не лишает вас права защищать свои интересы. Полиция не занимается проверкой трудоустройства в таких случаях, а рассматривает само правонарушение. Однако стоит учитывать, что факт неофициальной работы может привести к дополнительным вопросам со стороны правоохранительных органов или налоговых органов.

2. Реакция полиции:
   В некоторых случаях полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, если они посчитают, что данное деяние не является мошенничеством. В таком случае можно обжаловать отказ или попытаться урегулировать ситуацию через гражданский иск о взыскании задолженности.

 Другие меры:

1. Попытка связаться с клиенткой:
   Если у вас есть контактные данные клиентки (телефон, социальные сети), попробуйте связаться с ней и напомнить о необходимости оплаты. Возможно, ситуация будет разрешена мирным путем.

2. Мирное урегулирование:
   Предложите клиентке добровольно оплатить долг. Иногда простое напоминание и угроза обратиться в полицию могут стимулировать оплату.

 Вывод:

Да, вы можете обратиться в полицию, чтобы подать заявление о мошенничестве. Однако будьте готовы к возможным трудностям, связанным с доказыванием факта оказания услуги.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.