Я не смог явиться в часть в указанный срок, что мне делать
Здравствуйте!
Вы не смогли вернуться с лечения или отпуска? Можете описать ситуацию подробнее?
Добрый день. Вы были в отпуске?
Когда Вам стало известно о месте нахождения части ?
ричина я не знал где находиться часть, должен был явиться 28 числа а смогу только 31
По прибытии в часть в отношении Вас скорее всего будет проводиться командованием разбирательство по факту не прибытия в часть. Вам должно быть дано право на объяснение. В объяснении и изложите причины
В силу ст. 28.1 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства
Уважаемый Илья, здравствуйте! Дополню:
Формально усматривается уголовный состав ч.2.1 ст. 337 УК РФ
2.1.… равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Источник https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
------
1. С Вас в любом случае должны взять объяснение. В объяснении поясните, что что не знали местоположение части и поэтому не смогли явиться в срок. Попытайтесь предоставить доказательства ваших попыток выяснить местоположение части, если они имеются.
2. Если у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие, что Вы действительно не знали, где находится часть, соберите их. Это могут быть, например, переписка с командованием, приложите к объяснению.
2. Согласно разъяснений из пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», в случае установления уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/fa58adc7ce6a9fd32d484cf7a9634b24197859d4/
С уважением, Дарья Алексеевна!
В любом случае, в силу пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» Вы врядли будете привлечены к уголовной ответственности.
Вероятно, возможно привлечение лишь к дисциплинарной ответственности.