Добрый день, хочу узнать что лучше открыть ип или самозанятость если я хочу открыть свой проект по доставке товаров из за рубежа?
добрый день, хочу узнать что лучше открыть ип или самозанятость если я хочу открыть свой проект по доставке товаров из за рубежа?
, Евгений, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Евгений
Самозанятость вам не подходит, так как деятельность по перепродаже товара самозанятым запрещена. Самозанятый может продавать только товар, изготовленный своими руками или свои услуги.
На самозанятости нельзя:
- сдавать в аренду нежилое помещение (гараж, апартаменты, офис);
- добывать и реализовывать полезные ископаемые;
- перепродавать чужие товары;
- продавать подакцизные товары и те, что подлежат обязательной маркировке;
- действовать в интересах другого человека: работать по агентскому договору, договору комиссии или поручения;
- доставлять товаров в интересах других лиц (за исключением случаев, когда курьер на НПД использует ККТ);
- совмещать самозанятость с другими налоговыми режимами: УСН, патент, ОСНО, АУСН.
Вы можете открыть ИП с упрощенная системой налогообложения (УСН): УСН (доходы) ставка 6% или УСН (доходы минус расходы) ставка 15%.
В регионах могут быть предоставлены льготы по этому режиму и ставка снижена до 1%.