Можно ли на данного человека завести уголовное дело?

Несовершеннолетний катался на квадроцикле ,ему блокировал движение неизвестный мужчина.Скинул ребенка с него ,ударил по лбу,трепал,при этом квадроцикл перевернулся,а ключи от него мужчина выбросил в чужой двор.Вызвал он же ГАИ.При этом отобрал у ребенка телефон и не дал позвонить родителям в стрессовой ситуации?Можно ли на данного человека завести уголовное дело?

, Наталья, г. Москва
Антон Дмитриев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо зафиксировать (если они имеются) телесные повреждения, это можно сделать в ближайшем травмпункте. Далее, необходимо обратиться с заявлением в следственные органы СК РФ, поскольку такими категориями дел занимаются следователи Следственного комитета РФ. Обратиться нужно для экономии времени сразу же в тот следственный отдел к которому относится территория, где произошло нападение на ребенка. К заявлению можно приложить сразу же медицинские справки по полученным телесным повреждениям, обязательно отразить в заявлении факт того, что у ребенка мужчина отобрал мобильный телефон. После чего, следователями будет проведена проверка по данному факту и возможно возбуждение уголовного дела.