Должен ли бывший муж платить половину стоимости обучения?
Добрый день. Бывший муж платит алименты на двоих детей 10т. Исполнительный лист есть. Но к пристовам не относила. Платит сам на карту. Сейчас старшему ребенку 16 лет. Поступила в техникум на платное. Должен ли бывший муж платить половину стоимости обучения?
Здравствуйте, увы, но нет.
По закону муж только должен платить алименты на содержание ребенка.
Согласно статье 80 СК РФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Обучение ребенка не является основанием для взыскания с отца ребенка средств на обучение.
В Вашем случае наверно будет выгоднее все таки подать исполнительный лист приставам .
Добрый день. По общему правилу нет, но есть смысл взыскать с него дополнительные расходы помимо алиментов в силу ст. 86 СК РФ
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участиюв несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Добрый день.
В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если он самостоятельно не исполняет указанную обязанность, то
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Указанная сумма предполагается к выплате на содержание детей.
При необходимости несения дополнительных расходов они могут быть выплачены добровольно или также взысканы в судебном порядке.
Их взыскание в силу ст. 86 СК РФ осуществляется при наличии исключительных обстоятельств.
Закон не содержит исчерпывающий перечень таких обстоятельств, в связи с чем расходы на обучение могут быть отнесены судом к их числу.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.
Обратиться с иском к нему по месту его жительства, если оно не известнно, то по последнему известному месту