Здравствуйте Мой дом стоит на меже Окна выходят к соседям

Здравствуйте. Мой дом стоит на меже. Окна выходят к соседям. Какое растение должно быть от моих окон до новой постройки соседей. Они собрались строить или гараж или сарай меньше метра от моих окон. Это законно?

, Лина, с. Луганск
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Лина, здравствуйте!
Вопрос о строительстве на границе участков и необходимых отступах от окон регулируется рядом нормативных актов в России. Прежде всего, стоит обратить внимание на следующие нормативные документы:

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации.
2. СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)
4. Санитарные нормы и правила (СанПиН).

Если ваш сосед планирует строить сарай или гараж на расстоянии менее 1 метра от ваших окон, это нарушение указанных норм. Отступ от границы участка до таких построек должен быть не менее 1 метра, а расстояние от окна жилого дома до хозяйственных построек — не менее 6 метров.

Ваши действия:
1. Поговорите с соседом и сообщите ему о нарушении норм.
2. Обратитесь в местные органы власти (например, в архитектурное управление или муниципалитет) с жалобой, если сосед игнорирует нормы.
3. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о нарушении градостроительных норм.

Желаю удачи!