Здравствуйте, Кристина!
Согласно статье 40 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение доступности образования, в том числе организация перевоза обучающихся, является обязанностью органов местного самоуправления. Это означает, что они должны организовать работу транспорта для перевоза детей к месту обучения, если это необходимо для обеспечения доступности образования.
Также стоит обратить внимание на региональные акты Ленинградской области, которые могут содержать дополнительные положения о перевозе школьников. Например, в некоторых регионах существуют специальные программы или постановления, регулирующие этот вопрос.
Вам нужно направлять заявление в администрацию района, поэтому что это их компетенция.
Пишете в свободной форме, вот примерный образец.
Главе администрации _____ района [ФИО]
От [ваше ФИО],
родителя ученика [класс, ФИО ребенка],
проживающего в [название населенного пункта].
Заявление
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
На основании ст.40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Однако, в настоящее время в [название населенного пункта] не осуществляется бесплатная перевозка школьников, что создает трудности для получения образования нашими детьми.
ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Между тем, дети, проживающие в [название населенного пункта] не имеют возможности посещать школу в связи с отдаленностью и отсутствием личного транспорта в семьях
В связи с этим, прошу вас разъяснить причины отсутствия транспортного средства для перевоза детей в школу из [название населенного пункта] и обратно и принять меры для решения данной проблемы.
Дата подпись расшифровка
---
Письмо следует отправить почтой ценным письмом с описью
Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру по данному обстоятельству.
Обращение Ваше будут обязаны рассмотреть согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и дать ответ в течение 30 дней ( ст.12).
Кроме того, предлагаю Вам также все таки по норме закона обратиться в Администрацию данного района ( поселения), поскольку именно она является учредителем в силу закона.
Необходимо, чтобы именно она приняла официальное решение о подвозе детей из населенного пункта. Отказ недопустим, поскольку речь идёт об одном муниципальном районе, как Вы указываете.