Как мне обменять квартиру на их доли
Имеется две квартиры.
Одна 2х комнатная г. Москва.
Где проживаю я и трое детей(мама, сын 20 лет, дочь 16, сын 3года) квартира в долевой собственности. Прописаны там де.Я 1/4, сын 20 лет 1/6, дочь 1/6, моя сестра 1/4, е племянник 1/6.
Имеется вторая квартира в мо стоимость идентична долям сестры и племянника.
Квартира в ипотеку, доли трем детям выделены 1/16,1/16,1/16.
Как мне обменять квартиру на их доли. Собираюсь продолжать платить дальше ипотеку я.
Ипотека Сбербанка.
В вашей ситуации вы хотите обменять доли в одной квартире на эквивалентную по стоимости другую квартиру, в которой у вас и ваших детей также есть доли. Давайте рассмотрим, как это можно сделать с учетом ваших целей, ипотечных обязательств и интересов всех сторон.
Порядок действий для обмена долей:
1. Согласование с участниками долевой собственности:
Поскольку квартиры находятся в долевой собственности, вам потребуется согласие всех совладельцев на обмен. Это означает, что ваша сестра и её племянник должны согласиться обменять свои доли в московской квартире на другую квартиру в Московской области, которая будет передана им в собственность.
2. Оценка стоимости долей и квартиры:
Проведите независимую оценку рыночной стоимости долей в московской квартире и квартиры в Московской области, чтобы убедиться, что они действительно эквивалентны по стоимости. Это важно для соблюдения равенства интересов всех сторон и для целей налогообложения.
3. Уведомление банка и согласование с ним:
Поскольку вторая квартира находится в ипотеке, вам потребуется уведомить банк (Сбербанк) о предстоящей сделке. Банк должен дать согласие на изменение состава собственников квартиры, так как это может повлиять на обеспечение ипотечного кредита. Банк может потребовать проведения новой оценки недвижимости, предоставления дополнительных документов и согласования сделки.
4. Оформление договоров дарения или купли-продажи:
Чтобы осуществить обмен, вам нужно будет оформить два договора:
— Договор дарения долей: Вы и ваши дети можете оформить дарение долей во второй квартире в Московской области вашей сестре и её племяннику. При этом учитывайте, что дарение детям должно учитывать их интересы и не ухудшать их жилищные условия.
— Договор купли-продажи долей: Взамен сестра и племянник могут продать свои доли в московской квартире вам. Важно, чтобы сделки были нотариально удостоверены, так как они касаются долей в недвижимости.
5. Регистрация сделок в Росреестре:
После оформления договоров вам потребуется зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Обе сделки подлежат государственной регистрации, и только после её завершения изменения в составе собственников будут признаны юридически действительными.
6. Платежи по ипотеке:
Поскольку вы намерены продолжать выплачивать ипотеку, вам нужно будет убедиться, что сделка одобрена банком, и уточнить, останутся ли условия ипотеки прежними после изменения состава собственников. Банк может потребовать заключения дополнительного соглашения к кредитному договору.
Важные моменты:
— Согласие всех сторон: Поскольку в сделке участвуют несколько сторон, необходимо заранее договориться со всеми, чтобы избежать юридических и финансовых проблем.
— Налоговые последствия: Проверьте возможные налоговые последствия сделок (например, налог на доходы физических лиц при продаже имущества).
— Согласование с органами опеки и попечительства: Поскольку в сделках участвуют несовершеннолетние дети, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства, чтобы подтвердить, что их права не ущемляются.
Рекомендации:
1. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить все документы и защитить свои интересы.
2. Предварительное согласование с банком: Обратитесь в Сбербанк, чтобы заранее уточнить, какие документы и согласования потребуются для реализации ваших планов.
Таким образом, обмен долей возможен, но он требует внимательного планирования, согласования с банком и всеми участниками долевой собственности, а также соблюдения всех юридических формальностей.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.